Les Flamants, olio su tela del 1910 a firma dell'artista Post-Impressionista francese e autodidatta, Henri "Il Doganiere" Rousseau (1844-1910), verrà battuto all'asta il prossimo 11 maggio a New York, nel corso della 20th Century Evening Sale di Christie's.
Il dipinto, dal 1949 facente parte della collezione di famiglia dell'ereditiera e filantropa americana Payne Whitney Middleton, sarà offerto con una stima pre-asta di $20,000,000 – 30,000,000.
Max Carter, vicepresidente di Christie’s 20th and 21st Century Art ha dichiarato: "Una leggenda tra le avanguardie parigine, Henri Rousseau è forse il più raro grande artista del XIX e dell’inizio del XX secolo. Dei meno di 240 oli attribuiti nel cataloghi di Dora Vallier e Henry Certigny, si può contare sulle due mani il numero di dipinti ancora di proprietà privata con provenienza riconducibile a Rousseau, tra cui una sola monumentale giungla, Les Flamants, che è rimasto per molti anni nella casa di Joan Whitney Payson, di fronte agli Iris di Vincent van Gogh. Nel 1954, a cinque anni di distanza dall'acquisto di Les Flamants da parte della famiglia Whitney, Il sogno di Rousseau sarebbe diventato l’acquisizione più costosa nella storia del MoMA. All’epoca, uno dei capolavori di Rousseau apparso sul mercato era un evento. Oggi è una volta nella vita”.
Proprietà Estate Payne Whitney Middleton
HENRI 'LE DOUANIER' ROUSSEAU (1844-1910)
Les Flamants
olio su tela
113.8 x 162 cm
Eseguito nel 1910
Courtesy Christie's
Comentários