Christie's London Evening Sale 13 ottobre 2022:
DAVID HOCKNEY (B. 1937)
Early Morning, Sainte-Maxime
firmato e datato al retro ‘David Hockney 1969’
acrilico su tela
122.1 x 152.6cm
Eseguito nel 1968-1969
Aggiudicato a £18 milioni + buyer's premium a partire da una stima iniziale di £7-10 milioni.
Phillips 20th Century & Contemporary Art Day Sale 13 ottobre 2022:
Alighiero Boetti
Uno a zero
firmato al retro 'alighiero e boetti Kabul' arazzo su tessuto 21.5 x 21 cm Eseguito circa 1977
Registrato in Archivio Alighiero Boetti, Roma
Aggiudicato a £210,000 + buyer's premium a partire da una stima iniziale di £70,000-90,000.
Phillips 20th Century & Contemporary Art Evening Sale 14 ottobre 2022:
Alberto Burri
Sacco e Rosso, 1956
firmato, intitolato e datato ‘Burri 56 Sacco e Rosso’ al retro
iuta, combustione e acrilico su tela, in cornice dell'artista
68.2 x 101.5 cm
Aggiudicato a £3,047,500 incl. buyer's premium, con stima iniziale di £3,000,000-4,000,000.
Sotheby's Contemporary Evening Auction 14 ottobre 2022:
Gerhard Richter
192 Farben
firmato Richter, datato I. 66 e firmato al retro
olio su tela
200 by 150 cm
Eseguito nel 1966, già proveniente dalla Elisabeth and Gerhard Sohst Collection, Hamburg
Venduto a £18,300,000, con stima iniziale di £13,000,000 - 18,000,000.
Comments